История  школы села Иловатка Старополтавского района Волгоградской области

1.    Конец 19 – начало 20 в..  Школа в с. Иловатка была открыта в 1844 году по настоянию прихожан местной Никольской церкви. Первым учителем был местный диакон с дочерью. Первое здание школы было деревянным и в 1891 году было поставлено на кирпичный фундамент. Здание школы стало двухэтажным с 4 – мя классными комнатами. Здание, построенное в 1891 году, дожило до переселения. В 1896 году открылась новая церковно-приходская школа. В этой школе учились только девочки. Финансировала  школу церковь. Из учителей население запомнило Флегонта Моисеевича, Румянцеву Марию Ивановну и Пимона Лазаревича. К 1905 году в селе была земская школа и церковно- приходская, а в 1913 году уже стало две земские школы, церковно-приходская и министерская. Земские школы содержались по бюджету земства, церковно - приходская по бюджету церкви, министерская по бюджету министерства просвещения. Учителей в 1913 году было 13 человек. После Октябрьской революции главной заботой школы стало не обучение, а спасение детей от голодной смерти. Из учителей в селе осталось только 2 человека: Февралева Валентина Евгеньевна и Попова Пелагея Николаевна. В 1923-1924  учебном году в школе было лишь 4 учителя ведущих 4 класса. В 1928 году, после организации в селе райцентра, открылась школа крестьянской молодежи – ШКМ, переименованная в 1930 году в школу колхозной молодежи. Это сокращенное название так внедрилось в сознание жителей села, что до самого переселения другим именем школу и не называли, хотя она с 1935 года была преобразована в среднюю школу. Первым директором был Кузьмищев Андрей Петрович.

2.    Довоенный период. С 1930 по 1935 год  школа была семилетней, хотя и делалось несколько безрезультатных попыток открыть 8 класс. В 1935 году открыта средняя школа. Первым директором был Граф Леопольд Андреевич. Средняя школа в своем составе имела 4 начальных класса и 5,6, и 7 классы. 8 класс  был открыт в 1935 году с набором 18 учеников. В1936 в 8 класс принято 28 учеников, в 1937  - 20, в1938 – 17 учеников. В этом году был открыт 9 класс, и школа стала готовить первый выпуск из 10-го класса. В 1939 году в здании школы был введен в эксплуатацию боковой корпус. В здании стало 19 классных комнат, физкабинет, химико-биологический кабинет, актовый зал, две комнаты интерната с кухней и столовой, 5 квартир для учителей. В1940 году произведен 1 выпуск из 10 классов с вручением «аттестата зрелости».

3.    Военный период. В период Отечественной войны как средняя, так и начальная школы терпели большие трудности. Помещение школы было занято под госпиталь, классы средней школы перебазировались в село, заняв здание начальной школы и ряд общественных домов. Парты и вся мебель лежали под открытым небом, оборудование кабинетов было спрятано  по разным сараям. Полной победой закончилась война, но 1945-1946 учебный год школа еще жила под впечатлением военного времени. Количество классов и учащихся бурно росло. Уже в 1946-1947 году в начальной школе стало 12 классов.

4.    Школа в 50 60-е годы. С 1950 года количество учащихся стало уменьшаться за счет оканчивающих школу переростков, отсеявшихся во время войны. В 1953 году происходит объединение средней с начальной школой.  17 апреля 1953 года началось строительство  новой  школы, которая была запущена в строй в 1956 году.  Ее первым директором стала Суровцева Елена Максимовна. В 1959 году в школу был назначен директором Панов Георгий Александрович. Он возглавил работу по строительству здания под мастерские и спортзал силами учащихся, учителей, технических работников и родительской общественности. Был продлен срок обучения  до 11 классов. С 1966-1967 учебного года в школе производился выпуск 11 классов.

5.    Школа в 70 – 90 – е годы. Введен в эксплуатацию спортивный зал и четыре учебных кабинета. Начал функционировать пришкольный участок. Организовано водоснабжение школы и школьного двора. Руководителем стал опытный педагог Пфляумер Виктор Эммануилович. Творческий вокальный коллектив учителей радовал своими выступлениями жителей не только села, но и всего Старополтавского района .

6.    Начало XXI века. С 2000 года школа имеет статус Муниципального образовательного учреждения, работает как самостоятельное юридическое лицо. Под чутким руководством Пфляумер Надежды Васильевны  школа становилась краше. С 2005 года школу возглавляет Самарина Людмила Анатольевна.  В 2006 и 2007 годах школа дважды выигрывала грант главы администрации Старополтавского  района. В 2009 году школа определена базовой, улучшилось материально – техническое оснащение, приобретено большое количество компьютерной техники, наглядных и интерактивных пособий.